At Westonci.ca, we provide reliable answers to your questions from a community of experts. Start exploring today! Join our platform to connect with experts ready to provide precise answers to your questions in various areas. Explore comprehensive solutions to your questions from knowledgeable professionals across various fields on our platform.

Trescientos gramos de queso cuestan [tex]6 €[/tex]. ¿Cuánto costará un kilo de queso?

Solución: El kilo cuesta [tex]\qquad[/tex] euros.


Sagot :

Para determinar el costo de un kilo de queso, sigamos estos pasos detalladamente:

1. Determinar el costo por gramo:
Dado que 300 gramos de queso cuestan [tex]$6 \, \text{€}$[/tex], primero encontramos el costo de 1 gramo de queso.

[tex]\[ \text{Costo por gramo} = \frac{6 \, \text{€}}{300 \, \text{g}} = 0.02 \, \text{€ por gramo} \][/tex]

2. Calcular el costo por kilogramo:
Sabemos que 1 kilogramo es equivalente a 1000 gramos. Usamos el costo por gramo para encontrar el costo por kilogramo.

[tex]\[ \text{Costo por kilogramo} = 0.02 \, \text{€ por gramo} \times 1000 \, \text{g} = 20 \, \text{€} \][/tex]

Por lo tanto, el kilo de queso costará [tex]$20 \, \text{€}$[/tex].