Welcome to Westonci.ca, where your questions are met with accurate answers from a community of experts and enthusiasts. Experience the ease of finding reliable answers to your questions from a vast community of knowledgeable experts. Explore comprehensive solutions to your questions from a wide range of professionals on our user-friendly platform.

MATEMÁTICAS. Rosa Isela Domínguez

APRENDIZAJE ESPERADO: Calcula valores faltantes en problemas de proporcionalidad directa, con constante natural, fracción o decimal (incluyendo tablas de variación).

1. Juan y Gabi fueron a comprar dulces. Entre los dos compraron un kilo de dulces que cuesta [tex]$\$[/tex]250$ pesos. Gabi se llevó 600 grs y Juan 400 grs. ¿Cuánto tuvo que pagar cada quién?

2. Si [tex]$5 \text{ kg}$[/tex] de papas cuestan [tex]$\$[/tex]55[tex]$ pesos, ¿cuál es el precio por 6, 9 y $[/tex]20 \text{ kg}$ de papas?

3. Si un automóvil recorre [tex]$120 \text{ km}$[/tex] en 60 minutos, ¿en cuántos minutos recorre [tex]$80 \text{ km}$[/tex]?

4. Si el precio de 6 paletas es de [tex]$\$[/tex]15[tex]$ pesos y el de 9 paletas es de $[/tex]\[tex]$22.50$[/tex], realiza una tabla desde 1 hasta 10 paletas y encuentra su precio.

APRENDIZAJES ESPERADOS: Calcula valores faltantes en problemas de proporcionalidad directa, con constante natural, fracción o decimal (incluyendo tablas de variación). Resuelve problemas de cálculo de porcentajes, de tanto por ciento y de la cantidad base.

1. Preferencia de los estudiantes que practican un deporte

\begin{tabular}{|l|l|l|l|l|l|}
\hline
\multicolumn{5}{|c|}{Preferencia de los estudiantes que practican un deporte} \\
\hline
& Basquetbol & Futbol & Beisbol & Natación & Tenis & TOTAL \\
\hline
\begin{tabular}{l}
Número de \\
estudiantes
\end{tabular} & 26 & 15 & 40 & 34 & \\
\hline
\begin{tabular}{l}
Frecuencia \\
relativa con \\
fracción
\end{tabular} & & & & & & \\
\hline
\begin{tabular}{l}
Frecuencia \\
relativa con \\
decimales
\end{tabular} & & & & & & \\
\hline
Porcentaje & & & & & & \\
\hline
\end{tabular}


Sagot :

¡Vamos a resolver cada uno de los problemas paso a paso!

### 1. Costo de los dulces de Gabi y Juan

- Problema:
El kilo de dulces cuesta \$250 pesos. Gabi se llevó 600 gramos y Juan 400 gramos. ¿Cuánto tuvo que pagar cada uno?

- Solución:
Primeramente, sabemos que 1 kilogramo (1000 gramos) de dulces cuesta \$250 pesos. Entonces, el costo por gramo se calcula de la siguiente manera:

[tex]\[ \text{Costo por gramo} = \frac{250 \text{ pesos}}{1000 \text{ gramos}} = 0.25 \text{ pesos por gramo} \][/tex]

Ahora calculamos cuánto debe pagar cada uno:
- Gabi:

[tex]\[ \text{Costo de Gabi} = 600 \text{ gramos} \times 0.25 \text{ pesos por gramo} = 150 \text{ pesos} \][/tex]

- Juan:

[tex]\[ \text{Costo de Juan} = 400 \text{ gramos} \times 0.25 \text{ pesos por gramo} = 100 \text{ pesos} \][/tex]

### 2. Precio de las papas

- Problema:
Si 5 kg de papas cuestan \$55 pesos, ¿cuál es el precio por 6 kg, 9 kg y 20 kg?

- Solución:
Primero determinamos el costo por kilogramo:
[tex]\[ \text{Costo por kg} = \frac{55 \text{ pesos}}{5 \text{ kg}} = 11 \text{ pesos por kg} \][/tex]

Ahora calculamos el costo de los diferentes pesos dados:
- Para 6 kg:
[tex]\[ 6 \text{ kg} \times 11 \text{ pesos por kg} = 66 \text{ pesos} \][/tex]

- Para 9 kg:
[tex]\[ 9 \text{ kg} \times 11 \text{ pesos por kg} = 99 \text{ pesos} \][/tex]

- Para 20 kg:
[tex]\[ 20 \text{ kg} \times 11 \text{ pesos por kg} = 220 \text{ pesos} \][/tex]

### 3. Tiempo para recorrer 80 km

- Problema:
Si un automóvil recorre 120 km en 60 minutos, ¿en cuántos minutos recorre 80 km?

- Solución:
Primero determinamos la velocidad del automóvil:
[tex]\[ \text{Velocidad} = \frac{120 \text{ km}}{60 \text{ minutos}} = 2 \text{ km por minuto} \][/tex]

Ahora, para encontrar el tiempo que tarda en recorrer 80 km, usamos la velocidad:
[tex]\[ \text{Tiempo para 80 km} = \frac{80 \text{ km}}{2 \text{ km por minuto}} = 40 \text{ minutos} \][/tex]

### 4. Tabla de precios de paletas

- Problema:
Si el precio de 6 paletas es de \[tex]$15 pesos y el de 9 paletas es de \$[/tex]22.50, realice una tabla desde 1 hasta 10 paletas y encuentre su precio.

- Solución:
Determinamos el precio por paleta en cada caso y la regla de proporcionalidad parece variable, pero como sigue una relación directa, las verificamos:

- Para 6 paletas:
[tex]\[ \text{Precio por paleta} = \frac{15 \text{ pesos}}{6} = 2.5 \text{ pesos por paleta} \][/tex]

- Para 9 paletas:
[tex]\[ \text{Precio por paleta} = \frac{22.5 \text{ pesos}}{9} = 2.5 \text{ pesos por paleta} \][/tex]

Parece que estamos ante una proporcionalidad directa de 2.5 pesos por paleta. Construimos la tabla de precios para 1 hasta 10 paletas:

[tex]\[ \begin{array}{|c|c|} \hline \text{Número de paletas} & \text{Precio en pesos} \\ \hline 1 & 2.5 \\ 2 & 5.0 \\ 3 & 7.5 \\ 4 & 10.0 \\ 5 & 12.5 \\ 6 & 15.0 \\ 7 & 17.5 \\ 8 & 20.0 \\ 9 & 22.5 \\ 10 & 25.0 \\ \hline \end{array} \][/tex]

### 5. Preferencia de los estudiantes que practican deporte

- Datos:
[tex]\[ \begin{array}{|c|c|c|c|c|} \hline \text{Deporte} & \text{Número de estudiantes} \\ \hline \text{Basquetbol} & 26 \\ \text{Futbol} & 15 \\ \text{Beisbol} & 40 \\ \text{Natación} & 34 \\ \hline \end{array} \][/tex]

Total de estudiantes:
[tex]\[ \text{Total} = 26 + 15 + 40 + 34 = 115 \][/tex]

- Frecuencia relativa con fracción:
[tex]\[ \begin{array}{|c|c|} \hline \text{Deporte} & \text{Frecuencia relativa} \\ \hline \text{Basquetbol} & \frac{26}{115} \\ \text{Futbol} & \frac{15}{115} \\ \text{Beisbol} & \frac{40}{115} \\ \text{Natación} & \frac{34}{115} \\ \hline \end{array} \][/tex]

- Frecuencia relativa con decimales:
[tex]\[ \begin{array}{|c|c|} \hline \text{Deporte} & \text{Frecuencia relativa} \\ \hline \text{Basquetbol} & 0.226 \\ \text{Futbol} & 0.130 \\ \text{Beisbol} & 0.348 \\ \text{Natación} & 0.296 \\ \hline \end{array} \][/tex]

- Porcentaje:
[tex]\[ \begin{array}{|c|c|} \hline \text{Deporte} & \text{Porcentaje} \\ \hline \text{Basquetbol} & 22.6\% \\ \text{Futbol} & 13.0\% \\ \text{Beisbol} & 34.8\% \\ \text{Natación} & 29.6\% \\ \hline \end{array} \][/tex]

Con esto, hemos resuelto cada uno de los problemas planteados.
We appreciate your time. Please revisit us for more reliable answers to any questions you may have. We hope this was helpful. Please come back whenever you need more information or answers to your queries. Find reliable answers at Westonci.ca. Visit us again for the latest updates and expert advice.